Персональный сайт - Всероссийские проверочные работы
Воскресенье, 24.09.2017, 02:09

План-график подготовки к проведению ВПР в 2016 году

График проведения консультаций

Семинар  учителей начальных классов школьного округа

В рамках выполнения плана-графика по подготовке к проведению всероссийских проверочных работ, учителя начальных классов приняли участие в окружном семинаре, который состоялся на базе МКОУ «Шалапская ООШ». Семинар был посвящен организации работы по повышению качества подготовки обучающихся начальной школы к проведению ВПР. В ходе семинара были показаны открытые уроки по русскому языку в 4 классе, учитель Красавина Т.И., по литературному чтению во 2 классе, учитель Панькина Т.В.  Во время круглого стола выступили: Погорелова О.О. на тему «Работа ОУ по повышению качества подготовки обучающихся начальной школы к ВПР», Апарина Л.В. на тему «Организация работы ШМО учителей начальных классов для успешного проведения ВПР», Петрушенко Л.А.  – «Система подготовки учащихся к ВПР». Далее педагоги обсудили актуальные вопросы по подготовке к ВПР. Подводя итоги, присутствующие отметили высокое качество подготовки семинара и его практическую пользу.

В апреле 2016 года Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ планируется проведение Всероссийских проверочных работ (далее — ВПР) для обучающихся 4 классов по учебным предметам (русский язык, математика, окружающий мир) на основе обязательного участия образовательных учреждений.

Контрольные работы проводятся в рамках Национального исследования качества образования (НИКО), для того, чтобы оценить, как в школах преподается тот или иной предмет
Школы будут проводить работы на основе уже привычных для учеников и учителей форм аттестации – контрольных и самостоятельных работ, а также ряда других.
В 2015 году проверочные работы пройдут для учащихся четвертых классов школ в режиме апробации, то есть участие в них образовательных организаций является добровольным.
Даты проведения мероприятий:
апробация по русскому языку (часть 1 — диктант) – 01.12.2015 г.;
апробация по русскому языку (часть 2) – 03.12.2015 г.;
апробация по математике – 08.12.2015 г.

Основным заданием в первой части проверочной работы по русскому языку станет диктант. Во второй части будут проверяться другие навыки школьников, в частности умение работать с текстом и знание системы языка. Всего участникам предстоит выполнить 16 заданий по русскому языку и 12 заданий по математике.

На выполнение каждой из частей проверочных работ отводится один урок (45 минут). Задания разработаны для каждого из часовых поясов. Результаты будут обработаны в течение двух недель.

Всероссийские проверочные работы не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся на региональном или школьном уровне и представляют собой аналог годовых контрольных работ, традиционно проводившихся ранее в школах.

Отличительной особенностью Всероссийских проверочных работ является единство подходов к составлению вариантов заданий, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны.

«Результаты проверочных работ могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Они могут быть также использованы для оценки уровня подготовки школьников по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах, для развития региональных систем образования», - отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Проведение Всероссийских проверочных работ позволит осуществлять мониторинг результатов введения Федеральных государственных образовательных стандартов, а также послужит развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации.

Образец проверочной работы по математике. 4 класс
Описание проверочной работы по математике. 4 класс
Образец проверочной работы по русскому языку. 4 класс (обновленная версия)
Описание проверочной работы по русскому языку. 4 класс

80 лет Алтайскому краю
Военно-патриотическая работа
70 лет Победы в Великой Отечественной войне!

Контроль и надзор
Сетевая школа